02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Разъяснение прав водителя

При покупке автомобиля водителю необходимо начать привыкать к тому, что во время движения с первых дней ему придется периодически сталкиваться с сотрудниками полиции ДПС, патрулирующих на улицах города. В большинстве случаев отношение между водителем и полицейскими ДПС  проходит достаточно натянуто. Для того, чтобы неопытные водители во время разговора с полицией чувствовали себя уверенно, необходимо ознакомиться со своими правами и обязанностями на дороге.

Во время движения проверить наличие водительских документов у водителя имеют следующие органы власти:

- сотрудник полиции;

- дружинник полиции (ППСМ);

- представитель транспортной инспекции;

- сотрудник военной инспекции (ВАИ);

- внештатный представитель полиции.

Нужно иметь в виду, что дружинник полиции и внештатный представитель полиции, имеют право проводить проверку водительских документов только в присутствии инспектора полиции.

Вышеперечисленным должностным лицам по их требованию необходимо предоставлять для проверки требующие документы, а они - водителям удостоверения, подтверждающие их соответствующую должность.

В процессе проверки документов сотрудник полиции ДПС может также произвести изъятие требующих вещей. Изымать можно только в соответствии с законом. Так, на основании закона, инспектор ДПС может изымать документы и вещи, относящиеся непосредственно к делу, при котором нарушен пункт нарушения ПДД. Например, обнаружены поддельные права управлением автомобилем. В зависимости от характера нарушения водителю предусматривается следующие наказания: предупреждение, штраф либо лишение водительского удостоверения.

 

В ряде нарушений ПДД водитель автомобиля может быть отстранен от управления автомобилем. Инспектор ДПС может применить это действие в нижеперечисленных случаях:

- лицо, управляющее автомобилем, находится в пьяном состоянии (симптомы: невнятная речь, запах алкоголя, неуверенная поза и т.д.);

- неоткрыта категория либо не имеет водительских прав;
- отсутствуют при себе разрешающие документы на управление автомобилем (права, ПТС, доверенность и т.д.);

- состояние автомобиля находится в неисправном состоянии (неисправны тормоза, рулевое упр.);

- отсутствуют номерные знаки либо они поддельные.

При данном нарушении соблюдаются правила составления протокола.

К водителям, нарушивших ПДД, применяется наказание виде задержания транспортного средства. Данная мера наказания применима в случае, если водитель отстраняется от управления. Автомобиль при этом помещается на штрафную стоянку. Задержание производит инспектор милиции ДПС.

вернуться назад