02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Что влияет на сонливость водителя

Даже если водитель хорошо выспался перед поездкой, не стоит исключать того, что во время поездки он не захочет спать или хотя бы не испытает такого желания.

Дорога оказывает снотворное действие. Уже давно всем известно, что долгая езда по ровному хорошему покрытию с постоянной скоростью вызывает чувство сонливости. Сколько аварий и несчастных случаев на дороге можно было бы избежать, если бы люди более серьезно относились к опасности монотонности дороги. Если еще и пассажиры дремлют в салоне, то эффект снотворного от дороги еще больше усиливается.

На повышение сонливости водителя так же оказывают влияние плохая вентиляция салона, недостаток воздуха, высокая температура, особенно в зимний период. Подобный эффект отмечается и от обильного обеда перед поездкой. Обо всех этих факторах стоит помнить и обязательно учитывать, отравляясь в поездку, особенно дальнюю.

По этой причине, если вы собираетесь в длительную поездку, то в первую очередь надо хорошо выспаться. Если сон начал одолевать вас во время поездки, то можно попробовать с ним бороться, в противном случае лучше остановиться и немного вздремнуть. Однообразная дорога и картина за окном автомобиля (дома, имеющие кровлю из различных материалов: профлист, металлочерепица, красивая природа)  будет действовать усыпляющее, в этом случае можно попробовать сменить скорость, включить ритмичную музыку, поговорить с пассажирами или попросить, чтобы они следили за вами. Соблюдая все эти несложные правила, вы обезопасите не только себя, но и своих пассажиров в салоне. Тем более, что сменить неудобную позу в салоне автомобиля будет совсем не лишне и вам, и вашим пассажирам.

Так же стоит открыть окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Можно остановить автомобиль, немного размяться, сделать гимнастику, пробежаться, умыться холодной водой и прочее. Лишняя остановка никогда не помешает, а в некоторых случаях спасет вам жизнь.

По мнению опытных шоферов, самым эффективным способом является хорошо известная дыхательная гимнастика, которую можно найти в Интернете. Создание сайтов оздоровительной тематики позволяет  найти разные комплексы упражнений, проделав которые вы прогоните сонливость на долгое время в течение нескольких минут.  Эффективность подобной дыхательной гимнастики уже испробовали на себе многие водители и высказали только положительные рекомендации.

Обязательно подберите для себя комплекс данных упражнений и проделывайте их каждый раз, как только почувствуете сонливость во время пути.

вернуться назад