02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Панкреатит: почему люди им заболевают

В последнее время наблюдается тенденция повышенного заболевания на панкреатит, обусловленный воспалительным процессом поджелудочной железы, которая выполняет очень важные функции - вырабатывает инсулин и производит секрецию ферментов для пищеварения. При воспалительном процессе пищеварительные ферменты попадают в кровь, что приводит к интоксикации организма. Различают хронический и острый панкреатит, различаются которые тем, что при острой форме болезни можно восстановить функцию железы, а вот в другом случае происходит постепенное снижение этой функции.

Панкреатит вызывается несколькими причинами, среди них особо можно выделить интоксикацию алкоголем, травмы, прием лекарств, наследственность и заболевания двенадцатиперстной кишки. Главными симптомами, сопровождающими это заболевание, являются тошнота, слабость, потеря аппетита, лихорадка, опоясывающая боль, кашицеобразный стул с не переваренными частицами пищи и другие.

При панкреатите могут наблюдаться осложнения, такие как панкреатогенный асцит, легочные осложнения, панкреанекроз, абсцесс поджелудочной железы и киста ложная поджелудочной железы.

Недостаток функциональности поджелудочной железы, наблюдающийся при хронической форме панкреатита, может вызвать развитие сахарного диабета, поэтому следует своевременно обращаться к специалистам, перейти на лечебную диету, исключить из своего рациона алкоголь, некоторые виды белка и жиров, и, кроме того, не употреблять овощи, богатые на клетчатку, такие как апельсины, яблоки и капусту. Помимо этого, нужно принимать витамины, обезболивающие препараты, проводить терапию ферментами - все это в комплексе станет препятствием развитию обострения панкреатита и его последствий.

вернуться назад