02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как подготовить авто к зимнему простою в гараже

Небольшая часть автовладельцев осознанно отказывается от езды по зимним дорогам по тем или иным причинам. С одной стороны, если оставлять автомобиль на ходу, то владелец понесёт большие расходы за счёт смены резины, большего расхода топлива и постоянных визитов в автосервис. А с другой стороны – зимовка автомобиля в гараже не освобождает вас от затрат, поскольку и там ему нужна забота и уход, иначе с наступлением весны, вам придётся потратить гораздо больше, чем вы бы это сделали за зиму.

Правильный подход к зимнему хранению автомобиля в гараже, ответственнее покупки подарка для бабушки. Итак, что же необходимо сделать, для того чтобы автомобиль без повреждений перенёс зимовку в гараже?

Во-первых, чтобы на все сто подготовить автомобиль к зимнему хранению, необходимо быть уверенным, что вентиляция в вашем гараже налажена, поскольку вам всё-таки может срочно понадобится машина, а для этого она должна быть готова к использованию, а если она выедет из плохо проветриваемого помещения на улицу, окна могут неожиданно запотеть, что может привести к аварийной ситуации.

Во-вторых, не забудьте перед зимовкой проверить электрический механизм автомобиля, поскольку за зиму с ним часто что-нибудь происходит.

В-третьих, перед тем, как окончательно оставить автомобиль зимовать, необходимо его хорошо вымыть и высушить, иначе весной вас будет ждать неприятный сюрприз в виде коррозии и образования масштабной ржавчины. При мытье особое внимание стоит обратить на днище автомобиля. Внимание! Автомобиль ни в коем случае нельзя оставлять сырым, иначе результат окажется тем же.

В-четвёртых, для зимнего хранения очень большое значение имеет его покрытие. От того, чем вы покроете автомобиль, полностью зависит целостность металла. Помните, что главным элементом специального вещества для покрытия должен быть воск, поскольку только он образует необходимый для полной защиты поверхности автомобиля от коррозии металла и влаги слой.

В-пятых, прежде чем оставить авто в гараже с самим собой, необходимо выкрутить свечи и покрыть их как и двигатель антикоррозийной жидкостью. После чего необходимо залить жидкость в цилиндр и включить двигатель, поскольку вещество должно полностью разойтись по его механизмам.

В-шестых, если вы точно не планируете поездок зимой, то снимите с автомобиля аккумулятор, поскольку его лучше хранить в помещении, в котором к нему не будут иметь доступ ни влага, ни солнечные лучи. Кроме того, не забывайте каждый месяц ставить аккумулятор на подзарядку.

В-седьмых, каждый автовладелец знает, что шины плохо переносят перепады температур, потому за зиму они могут испортиться не только от того, что лежат в одном положении. Для того чтобы сохранить шины в нормальном состоянии, необходимо следить за соблюдением температурного режима в гараже, а кроме этого на период зимнего хранения их нужно накачивать не больше, чем на 75 %.

В-восьмых, не забудьте снять резину с дворников, иначе она тоже может испортиться.

Кроме этих правил, для зимнего хранения автомобиля в гараже существует ещё масса рекомендаций, которые нужно знать и выполнять, но эти самые основные.

вернуться назад