02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Птичий помет и солнце – смерть лакокрасочного покрытия

Не секрет, что в летнее время многие автолюбители стараются поставить свои машины поближе к домам или деревьям, чтобы укрыть их от палящего солнца. Конечно, парковка рядом с деревьями нередко оборачивается птичьими «сюрпризами» на капоте и крыше автомобиля. Большинство из нас, увидев неприятный «подарочек», просто чертыхнутся, и поедут дальше по своим делам, оставив пятно до следующей мойки, хотя все прекрасно знают, что белоснежные птичьи «плюшки» крайне опасны для лакокрасочного покрытия автомобиля. А особенно они вредны летом – как выяснилось, солнечный свет усиливает губительное влияние птичьих «сюрпризов» на краску автомобиля. Помет разрушает лакокрасочное покрытие благодаря своему «убойному» химическому составу.

А если машина при этом еще и находится на солнцепеке, эмали приходится несладко. На солнце автомобильная эмаль размягчается и расширяется, а птичий помет – напротив, ссыхается и становится твердым, слегка впитываясь в краску. Затем, когда температура окружающего воздуха меняется – к примеру, вечером, или во время быстрой езды – краска остывает и возвращается в свое нормальное состояние, «запечатывая» на своей поверхности птичьи «подарочки». Прилипший к эмали помет потом будет очень трудно смыть, так как он буквально врастает в эмаль, а его агрессивный химический состав начинает разъедать лакокрасочное покрытие изнутри.

В итоге на блестящей поверхности вашего любимого автомобиля могут проступить неистребимые шрамы и борозды. Избежать таких неприятностей достаточно просто – нужно немедленно смыть помет, как только вы его обнаружили. Необязательно сразу же бежать на бесконтактную мойку, хотя здесь вопрос о том, для чего нужна автоматизация в автомобильных «купальнях», уже ни у кого не возникает. Достаточно просто как следует стереть «подарочек», чтобы он не въелся в эмаль, пока вы не доберетесь до автомойки.

вернуться назад