02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Себестоимость перевозок

Хотите повысить рентабельность автотранспортного предприятия? Что же для начала необходимо снизить себестоимость перевозок. Это важнейший экономический показатель, он является отражением уровня производительности автопарка и расходов на перевозки. Снижая себестоимость перевозок, повышаете в результате, получаемую прибыль.

Как же снизить себестоимость? Существует несколько путей. Надо разобраться от чего она зависит, и какие расходные статьи войдут в состав себестоимости перевозок.

Одной из высокорасходных статей будет техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. На это отводится до 15% от общей себестоимости перевозок для грузовых машин и автобусов. Сюда войдут расходы на все виды технического обслуживания и ремонта, исключается только капитальный ремонт. К таким расходам относятся зарплата рабочих, задействованных в ремонте и обслуживании, стоимость комплектующих материалов и запасных частей. Так как все нормативы установлены на пробег, то и расходы на техническое обслуживание считаются, исходя из общего пробега автомобиля.

А вот сумма, которая отводится на капитальный ремонт, предусмотрена статьей «Амортизация подвижного состава». Считается исходя из стоимости автомобиля, и на тысячу километров пробега рассчитывается отчисления на амортизацию в процентах.

Для уменьшения себестоимости перевозок надо снизить расходы на ремонт и техническое обслуживание автомобиля, амортизацию. А это можно получить, если следить за автомобилем более тщательно и повысить качество тех. обслуживания.

От водителя также будет зависеть себестоимость перевозок. Он должен стараться максимально повысить коэффициенты грузоподъемности и пробега.

Расстояние перевозок также важно. При значительных расстояниях себестоимость зависит от скорости движения автомобиля по пути следования. А прим малых расстояниях от скорости погрузки товара.

вернуться назад