02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

В безвыходной ситуации выручит кредит под залог

Все люди в той или иной мере сталкиваются с финансовыми проблемами. Очень часто возникают такие жизненные ситуации, когда деньги нужны, как говорится, позарез, а взять негде. Вот и меня не так давно настигла подобная проблема.

После свадьбы мы с женой некоторое время жили у ее родителей. Думаю, не надо особо распространяться, каково это – жить в чужой семье. Со временем все чаще стали возникать конфликтные ситуации, и вопрос о покупке собственного жилья стал, как говорится, ребром. На первое время я нашел съемную квартиру, и мы переехали в нее жить. Но хотелось все-таки иметь свой собственный угол.

На примете был один частный дом, выставленный на продажу. Просили не то чтобы много, но не так уж и мало – около 500 000 рублей. К дому были подведены все коммуникации – газ, водопровод, канализация. Требовался только небольшой внутренний ремонт. Примерно половина суммы у нас с женой была, не хватало около 230 000. После недолгих поисков, я взял взаймы недостающую сумму у приятеля. Он держал несколько торговых точек на местном рынке, и деньги у него всегда были. Договорились, что отдам через полгода.

Дальше все было хорошо – дом мы купили, за два месяца сделали ремонт, и вот оно, долгожданное новоселье! Пригласили друзей (и одолжившего мне деньги приятеля тоже), родителей, отпраздновали как следует. А через три дня звонит мне мой кредитор, и говорит, что ему нужны деньги, СРОЧНО! И вся сумма сразу. Я, мягко говоря, был шокирован. Тем более что человек несколько дней назад сидел со мной за одним столом, вместе выпивали, и он был в курсе, что денег у меня сейчас нет, а до оговоренного срока выплаты долга еще почти четыре месяца. И, тем не менее, человек поставил меня перед фактом – деньги нужны в течение 3-4 дней, и точка. Причин конкретных не назвал, сказал, что он на чем-то там прогорел, и ему срочно нужны деньги на закупку товара и на зарплату реализаторам. И при этом не придумал лучшего способа, как досрочно потребовать возврат долга.

День прошел в тяжелых размышлениях – где взять такую сумму? Проскакивала даже мысль послать своего кредитора куда подальше – он ведь сам нарушил условия договоренности, а я ведь считал его своим другом. Однако, при желании, «друг» мог бы причинить мне солидные неприятности, о чем он мне прозрачно намекнул – соответствующие связи у него были. Делать нечего – нужно было искать деньги. Забегая наперед, скажу, что всю сумму у друзей и родственников мне занять не удалось. Собрал только 130 000.

Срочный кредит наличными взять тоже не удалось – в двух банках получил отказ сразу, третий рассматривает мою заявку по сей день. А время шло. Из ценных вещей, которые можно было продать, у меня был только автомобиль – Opel Astra 2005 года, который я (правда, не без помощи родителей) купил еще до свадьбы. Машина была на ходу и в идеальном состоянии. Продать авто за два дня я бы вряд ли успел, да и продавать машину очень не хотелось. Взять кредит под залог авто – тоже не вариант, так как большинство банков рассматривает такие заявки около недели, а деньги нужны были срочно.

Блуждая в Интернете в поисках хоть какой-то полезной информации, я впервые узнал, что такое автоломбард. Предложение показалось заманчивым - никакой бумажной волокиты, деньги выдают на месте – наличными или скидывают на счет, низкие проценты по кредиту. Было только одно «но» - на время погашения кредита автомобиль у владельца изымается. И в случае невозврата - попросту продается. Но других вариантов не было, и на следующий день я поехал в Москву по указанному на сайте автоломбарда адресу.

Мое авто оценили в 93 000 рублей. Зафиксировали пробег на спидометре и поставили на охраняемую стоянку. После оформления немногочисленных документов выдали всю сумму наличными. Вечером я полностью рассчитался с кредитором. Идя домой, испытывал огромное облегчение, и размышлял о том, как оно бывает в жизни – вот вроде все и ругают кредиты, банки, ломбарды, а иногда лучше иметь дело с банками, чем с такими вот «друзьями». На момент написания данной истории я полностью рассчитался с ломбардом и забрал автомобиль обратно. Машина в целости и сохранности.

Владимир, инженер, Московская область

вернуться назад