02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

HAKKA Летние шины от Nokian Tyres сезона 2008 года

 

Новинки летних шин сезона 2008 года от Nokian Tyres с индексами скорости 210 кмчас ( HAKKA H), 240 кмчас (HAKKA V) и 190 кмчас (HAKKA i3) .

Летние шины Nokian Hakka

Вид летней шины Nokian Hakka

Компания Nokian Tyres выводит на рынок новые летние шины. Одновременно происходит запуск нового бренда - семейство летних шин теперь называется Hakka («Хакка»). Hakka -производное от известных зимних шин Hakkapeliitta. Шины Hakkapeliitta, выпущенные 70 лет назад, стали первыми зимними шинами в мире. Шины Hakkapeliitta и Hakka специально созданы для сложных северных условий.

Особенности летней шины Nokian Hakka

Шершавые дорожные поверхности с перепадами высоты, капризно меняющиеся погодные условия требуют от шин особых свойств. Nokian Tyres разрабатывает продукцию в соответствии с этими запросами. Первенцы нового семейства Nokian Hakka -высокоскоростные шины с индексами скорости H (210 км/ч) и V (240 км/ч), ориентированные на ключевые рынки компании - страны Северной Европы и Россию. Продажа летних шин Nokian Hakka начнется весной 2007 г.

Сравнение аналогов летний шины Nokian Hakka H и V

Новые шины Nokian Hakka H и Nokian Hakka V имеют одинаковый, до тонкости отточенный, рисунок протектора. Разница между шинами заключается в использовании разных резиновых смесей и строении шины. Обе шины оптимизированы, чтобы действовать наилучшим образом именно в своём индексе скорости. Конструкция более скоростной Nokian Hakka V жёстче, что делает шину спортивнее. Новые находки и технические решения, использованные в обеих шинах, улучшают безопасность их движения и износостойкость.
Несимметричный изнутри и снаружи рисунок протектора (inside - outside) эффективно предохраняет от аквапланирования и улучшает управляемость. В протекторе используется резиновая смесь полная «силика», благодаря которой достигается как отличное сцепление на мокрой поверхности, так и низкое сопротивление качению.

Безопасность летней шины Nokian Hakka
Последние технические разработки эффективно предотвращают аквапланирование. Деятельность системы отвода дождевой воды во внутренней части плечевой зоны основывается на принципе «ручей-река». Узкие направленные канавки и специальные дренажные направляющие эффективно удаляют воду из пятна контакта шины с дорожным полотном. Шина Nokian Hakka (205/55 R 16) отводит 43 литра воды в секунду при скорости движения 75 километров в час и водяной подушке в 10 миллиметров.

Лучшие показатели летней шины Nokian Hakka
Отполированные основания главных канавок позволяют беспрепятственно и быстро отвести воду, находящуюся между шиной и дорогой. Полировка также придаёт изделиям ухоженный внешний вид.
Поперечные канавки в наружной части плечевой зоны заканчиваются ковшеобразной чашечкой. Такая направляющая для отвода воды улучшает безопасность движения и сокращает разбрызгивание воды на лобовое стекло и боковины автомобиля.
Оригинальное клинообразное строение верхнего слоя протектора, объединённое с несимметричным рисунком протектора, улучшает одновременно как свойства управляемости, так и движение автомобиля на мокрой поверхности.
Единое ребро прочно связывает шашки наружной плечевой зоны между собой. Три усиленных и жёстких продольных ребра плюс несимметричный дизайн канавок обеспечивают безопасность движения и управляемость даже при очень высокой скорости. Шина касается дороги уверенно, оставаясь в то же время чуткой и послушной.
Водители вправе ожидать, что шины индексов скорости H и V акустически комфортны.

В новинках Hakka разработчики добились малошумности несколькими средствами. Единая наружная плечевая зона снижает шум, поскольку шашки протектора остаются устойчивыми при различных ситуациях на дороге. Возвышенности и полости в продольных канавках влияют на воздушные потоки и препятствуют созданию неприятного воющего звука. При разработке строения каркаса и выборе материалов принималась во внимание потребность смягчения ударов и звука, идущего от соприкосновения колёс с дорожным полотном.

Индикатор износа летней шины Nokian Hakka

Шины, находящиеся в хорошем состоянии, повышают безопасность вождения, существенно уменьшая возможность аквапланирования. Для того чтобы водителям было легко следить за высотой профиля протектора, в 1999 г. компания разработала индикатор, показывающий остаточную глубину канавки протектора. Эта гениальная по своей простоте инновация получила тогда название индикатора степени износа протектора (Driving Safety Indicator, DSI), он присутствует в усовершенствованном виде и в шинах семейства Hakka. Помимо индикатора износа, который в виде цифр показывает степень износа протектора, на шинах теперь имеется и индикатор, предупреждающий о риске аквапланирования. Символ нового индикатора имеет вид капли, которая стирается по мере эксплуатации и исчезает после того, как высота протектора достигнет черты 4 мм, что напоминает водителю о существенно возросшем риске аквапланирования.

Экологичная летняя шина Nokian Hakka

Символ в виде березового листа на боковине шины извещает пользователей об экологичности резиновых смесей. При изготовлении продукции используются только очищенные низко-ароматические масла.
При монтаже покрышки на инфо-участке можно делать отметки о рекомендуемом давлении в шинах. Если они правильно накачаны, это отражается на безопасности вождения, чёткой управляемости автомобилем и меньшем расходе топлива.


вернуться назад