02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Что такое энергосберегающие шины?

Впервые энергосберегающие шины появились на рынке более пятнадцати лет назад. Пионером этой области стала французская компания Michelin, представившая миру первую энергосберегающую шину в 1992 году. Сегодня такие шины стали коньком Michelin, да и другие производители не отстают, подхватив новую идею. С момента выпуска первой энергосберегающей шины и до сегодняшнего дня во всем мире продано уже около шестисот миллионов таких шин. Так что же это такое, и в чем преимущество такой резины?

 Одним из самых важных с точки зрения экологии достоинств таких шин является тот факт, что их использование значительно уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу. А учитывая, что в будущем 2012 году норма выброса СО2 в атмосферу будет значительно сокращена, то такое свойство энергосберегающих шин является весьма своевременным. За счет их использования можно сократить выброс CO2 на 4-5 г/км. Однако большинство автолюбителей гораздо больше беспокоит расход топлива, чем выбросы выхлопных газов. Энергосберегающая шина и здесь не подкачала – она экономит 200 граммов топлива на сотню километров. Кто-то скажет, что это ничтожно мало, однако простейшая арифметика доказывает обратное. Заявленный пробег новой покрышки составляет 45 тыс. километров, таким образом, к концу пробега можно будет сэкономить сумму, равную стоимости новой покрышки. Другими словами, покупая четыре энергосберегающие шины, вы фактически получаете пятую бесплатно.

Возможно, единственным недостатком такой резины является ее цена – энергосберегающие шины стоят ощутимо дороже, чем обычные. Однако, как известно, качество всегда стоит дороже, и за плюсы приходится платить. Современные энергосберегающие шины – наиболее экологичный и безопасный вариант для любого автомобиля. Не зря же в последнее время энергосберегающие покрышки стали для большинства новых автомобилей такой же визитной карточкой, как формы листьев для различных деревьев. Такие шины устанавливаются на все новые автомобили компаний Мерседес-Бенц, Тойота, Пежо, Ситроен, Вольво и многих других.

вернуться назад