02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Неужели продадут "Ё-мобиль"?

В России «Ё-мобиль» - грандиозный проект. Аналогов этой абсолютно новой разработке не было несколько десятилетий. Идея "Ё-автомобиля", которая принадлежит Михаилу Прохорову, в поиске новых владельцев. Олигарх отошел от политических дел после неудачи в партии «Правое дело». Однако очевидно, что работа над народным гибридом – PR-проект предвыборной кампании.

 

После проблем в собственной партии Михаила Прохорова, начались проблемы в "Ё-проекте": обнаружились недочеты во время прокладывания дороги к заводу, который строится под Питером, а затем сложности с разработкой дизайна "Ё-кроссовера". Его переделывали несколько раз, теперь вообще сняли с российского турне.

 

Прошел почти год, а страсти вокруг проекта по-прежнему кипят. По словам одной из инвестиционных компаний, "Ё-Авто" теперь в активном поиске финансирования. Предположительный объем инвестиций в предприятие составит 115 миллиона евро. Размер пакета акций, который будет выставлен на продажу, не известен, однако, общая сумма финансирования в компанию составила почти 200 миллионов евро, а ее собственный капитал около 50 миллионов евро.

 

Эксперты предполагали, что олигарх будет избавляться от проектов, которые могут пошатнуть устойчивость бизнеса. Однако, как стало известно, продавать «Ё-Авто» не планируется, и никто из акционеров «Ё-мобиля» не собирается выходить из проекта, убежденные в его неизбежной перспективности. Для акционеров проект «Ё-автомобиль» - стратегический.

 

Представители компании пояснили, что вопрос о привлечении заемного капитала рассматривается потому, что такие инвестиционные предложения регулярно поступают от банков, что говорит о престижности проекта. А если условия финансирования станут довольно привлекательными, то компания сможет принять решение по привлечению заёмных средств.

 

Отличает «Ё-мобиль» от всех - экологичность: гибридное авто с использованием электрической трансмиссии. Презентация первых образцов авто состоялась в Москве в 2010 году. Тогда были выставлены на показ 5-дверный микровэн, грузовой фургон и кроссовер. В свете сегодняшних событий все как-то забыли, что бренду "Ё" исполнился год 9 ноября. Проект, безусловно, спорный, однако интерес к нему до сих пор огромен.

вернуться назад