02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как правильно выбрать зимние шины

На сегодняшний день спектр вопросов в выборе шин достаточно широк. Обхватить все из них просто невозможно, в большей степени потому, что вкусы и потребности у всех разные. В общем смысле приоткрыть истину, что хорошо, а что плохо в выборе шин все-таки необходимо. Многие задаются вопросом, хороша или плоха шипованная резина? Это вопрос достаточно спорный и зависит от ваших условий использования автомобиля. В этом случае нужно учесть следующие моменты: фрикционное резиновое колесо (нешипованное) пригодно для эксплуатации на заснеженной дороге, либо на асфальтном покрытии. Что касается шипов, то они хорошо себя ведут на льду и заледенелых участках дороги, уменьшая тормозной путь при этом на 25-30%, что благотворно влияет на качество езды в зимнее время.

Рассмотрим вопрос о выборе шин, уже бывших в употреблении. На рынке или даже сидя дома в интернете вы найдете колоссальное количество «поношенных» вариантов. Но к выбору все же следует подходить серьезно. По общим критериям, срок «жизни» любой шины в среднем составляет 5 лет. Заграничные варианты могут прослужить и дольше – до 10 лет. На такой резине импортного производства вы всегда найдете специальную маркировку с указанием недели и года производства данной модели, по которой можно легко определись срок ее бывшего использования. Если не удалось ничего выбрать из б/у моделей, но вы хотите сэкономить средства, нет необходимости покупать самую новую усовершенствованную модель и переплачивать при этом больше за «новизну» товара, чем за его качество. В данном случае можно подыскать новые шины прошлогодних коллекций.

Теперь вы спросите, как же сохранить шины по сезону? После использования и перед длительных хранением, прежде всего, шины необходимо тщательно промыть и высушить. Если они хранятся вместе с надетыми дисками, то рекомендуют складывать их стопкой. Без дисков шины следует хранить горизонтально или подвешивать неким образом. Существуют также и специальные услуги по хранению шин в сезон. Стоимость варьируется в зависимости от варианта хранения, размера, длительности и других факторов. В среднем, это может стоить от четырех до семи тысяч рублей.

вернуться назад