02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как не раздражать других участников движения при услуге прокат автомобилей?

Наш разговор пойдет о водительской этике. Также это не мало важно если вы пользуетесь услугой прокат автомобилей. Этика является не только «украшением» дорожного движения, а реальным его инструментом поддержания безопасности. Потому что поступив по отношению к кому-то совсем неэтично, вы «будите зверя» в человеке и тем самым провоцируете на агрессивную и опасную езду. А он «передает эстафету» другим водителям.

Подчеркнем, что вам необязательно быть агрессивным, чтобы вызвать раздражение другого водителя. Достаточно только быть невнимательным и безразличным к другим, вести себя так, как будто вы на дороге единственный водитель. Во-первых, это раздражает. По водителю, по поведению его машины понятно, замечает ли он окружающих и хочет ли он их замечать. И когда водитель никого не замечает, это неприятно. Потому что это воспринимается как «мне на вас наплевать». Самое обычное неуважение.

Самый распространенный пример это езда без использования указателей поворота. Это очень раздражает и вводит в заблуждение. Для чего тогда пользоваться «поворотниками», если и и так все понятно? А для того, чтобы проявить уважение и внимание к другим участникам движения, и что бы н создать аварийную ситуацию на дороге.

Психологически включение поворота означает «пожалуйста», то есть знак учтивости. Если водитель хочет перестроиться перед вами, включает указатель и ждет реакции, это подсознательно воспринимается, как «разрешите мне перед вами перестроиться». Сиыдно не уступить такому водителю. Если вы будете своими действиями показывать людям, что вы их видите и вам не «наплевать на них» и что вы заботитесь об безопасности, то никогда не вызовете раздражения.

Типичный пример - за невключенный поворотник хочется просто дать по шее. Вы на второстепенной дороге и собрались повернуть налево. Справа – никого нет. Слева метрах в 50 машина без поворотника.

Вы думаете, что он пойдет прямо и продолжаете стоять. А тут сюрприз – он на главной просто не включил поворот. Итог – авария, и вы окажетесь виноватым. Невнимательность и безразличие приведет к созданию помех другим водителям. Рассмотрим один и из примеров создания помех. Медленное движение при обгоне, опережении. Движение трактора по двухполосной со сплошной разметкой. Обогнать его нельзя. Слева — сплошная, справа — обочина, обгон запрещен с обеих сторон. Вы уверены, что все едущие сзади водители испытывают негодование. Но ситуация не поменяется, если вместо трактора будет ползти быстрый легковой авто. Он тоже будет раздражать. Как он поступит в этом случае?

Посмотрит в зеркало заднего вида что бы понять, что он мешает другим. Надеемся что при услуге прокат автомобилей у вас не будет таких неприятностей.

вернуться назад