02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Использование грузовиков специального назначения при транспортировке скоропортящихся грузов

На сегодняшний день именно автомобильный транспорт доставляет основную часть товаров народного потребления в конечные пункты назначения. Популярность данного типа грузоперевозок связана не только с его доступностью: в целый ряд населенных пунктах добраться возможно только на грузовых автомобилях повышенной проходимости. Развитие всей логистической отрасли в целом связано с выпуском подвижного состава, в полной мере надежного, экономичного, способного перевозить грузы самого различного назначения.
Из каких автомобилей состоит транспортный парк отечественных компаний, занимающихся грузоперевозками как внутри страны, так и за ее пределами? В последние годы ставка делается на специальный транспорт, грузовая платформа которого оснащена особым оборудованием. Предметом повышенного спроса на современном авторынке являются грузовики-рефрижераторы, предназначенные для транспортировки скоропортящихся грузов, в том числе и продуктов питания. Особенностью подвижного состава данного типа является возможность генерировать холод с помощью собственных холодильных установок – перемещение некоторых товаров на длительные расстояния возможно только при создании внутри кузова отрицательных температур. При доставке продукции за рубеж необходимо осуществлять не только таможенное оформление грузов, но и продумывать вопросы сохранности имущества во время пути – ветеринарные службы иностранных государств предъявляют крайне жесткие требования как к качеству ввозимых товаров, так и к условиям их транспортировки.
Эксплуатируемые внутри страны подвижные рефрижераторы могут иметь генератор холода как с электрическим, так и с дизель-электрическим приводом. Внешний корпус кузова выполняется из утолщенного пластика, внутреннее пространство оборудуется технологичными изолирующими материалами. Принципиально важно, чтобы платформа была абсолютно герметичной – только в этом случае можно рассчитывать на то, что груз будет доставлен по месту назначения в надлежащем виде. Грузовые автомобили оснащаются герметично закрывающимися воротами, расположенными в задней части платформы. На рынке представлены как новые, так и бывшие в употреблении автомобили-рефрижераторы отечественного и зарубежного производства. Для начинающих участников рынка автоперевозок предоставляется уникальная возможность приобрести транспортное средство специального назначения в лизинг.

вернуться назад