02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Безопасность водителя. Ремни безопасности

Если вы думаете, что при столкновении сможете самостоятельно удержать за рулем, то глубоко заблуждаетесь. Удержаться вам удастся только, если ваша скорость не превышает 10 км/ч. Даже на скорости 60 км/ч при столкновении тело человека подвергается сумасшедшей нагрузке - 3 т, при скорости 80 км/ч – 9 т. Верной смертью является и 60 км/ч, если водитель не пристегнут. Поэтому проверить на станции ТО состояние своих ремней безопасности – это важный момент, отвечающий за вашу безопасность.

Каждый год в мире именно по причине не пристегнутых ремней безопасности гибнет огромное количество людей. Например, в Швейцарии закон, который обязал водителей пристегиваться вышел в 1976 году. С тех пор смертность на дороге уменьшилась в 5 раз. Японские статисты подсчитали, что при пристегнутом ремне с 75 случаях из 100 есть шанс спасти свою жизнь. Сейчас почти во всех странах стало обязательным использование ремней безопасности, нарушение этого правила сулит серьезные штрафы. Некоторые страны ввели запрет на выдачу страховки в случае, если водитель не был пристегнут при аварии.  Кстати, если вам не нравится элементарно, как вы выглядите пристегнутым, можно украсить ремни специальными изделиями – стоимость украшений салона не такая уж и высокая, зато смотрятся они очень хорошо.

Отреагировали на мировые тенденции безопасности и сами производители авто. Многие из зарубежных машин оснащены специальным звуковым сигналом, который оповещает о том, что кто-то не пристегнут. Таких машин становится все больше на наших улицах. Основной отмазкой тех, кто не пристегивается служит то, что пристегнутым неудобно ездить, а при аварии есть вероятность что ремни заклинит и можно не успеть выскочить из горящей машины. Правда в их словах все же есть: действительно ремень немного стесняет движения, но только если тянуться к бордачку или открывать задние двери, сидя за рулем. Но ведь можно отстегнуться-пристегнуться, никаких проблем не возникнет.

Если говорить об опасности сгореть в машине, то это просто смешно. Машина может загореться только после очень сильного удара, и, если вы не пристегнуты, ваши шансы выжить равны нулю, не то чтобы выбраться с авто. Если же вы будете пристегнуты, то вероятность того, что вы не убьетесь гораздо выше. И даже в случае воспламенения машины, у вас будет время отстегнуть ремень, чтобы покинуть автомобиль.
Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что ремни, безусловно, не являются гарантом вашей безопасности. Однако, их преимущества очевидны.

вернуться назад