02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

ВАЗ-2110 новое слово отечественного машиностроения

История рождения ВАЗ-2110 началась в 1996 году на Волжском автомобильном заводе. Разрабатывать модель начали еще в конце 80 годов, но из-за кризиса она долго не пускалась в производство, за этот период в мире появилось много новейших технологий и прорыв восьмидесятых годов, для девяностых стал не так актуален. Однако для отечественного автопрома это был прорыв. И если сравнивать десятку с ее предшественницами по конвейеру, она поднялась на более высокий уровень. У нее обновился дизайн, панель приборов ВАЗ-2110 стала более современной и информативной, новейшая электроника, окрас металлик, оцинкованный кузов, регулирующийся руль- далеко не все достоинства этого автомобиля. Даже стала доступна такая ранее нигде не используемая опция, как кондиционер.
Машины десятого семейства очень комфортны, хорошо и мягко преодолевают препятствия, устойчивы на высоких скоростях. Плюс седана большой багажник-430 литров, прочный кузов, хорошая аэродинамика.
В начале конвейерной сборки на машину ставился карбюраторный двигатель с ВАЗ-21083, который вытеснили двигатели нового вида, с электронным впрыском топлива и управлением. Но модификаций двигателя много, как восьмиклапанных, так шестнадцатиклапанных, имеющие свои плюсы и минусы, в зависимости от условий и стиля езды. Восьмиклапанные машины тяговиты и приземисты, что хорошо для езды в городских условиях, шестандцатиклапанные придутся по вкусу людям любящим скорость, так как они разгоняются до сотни за 12 секунд.
Конечно, ВАЗ-2110 как и многие русские автомобили не дотягивает до уровня своих зарубежных собратьев, из-за нареканий к качеству сборки, но она стала самой заметной разработкой АвтоВАЗа. Потому что главные ее достоинства неприхотливость и дешевизна обслуживания. На нее всегда есть запасные части в наличии и любой автосервис будет рад оказать вам помощь в ремонте, если вы сами по незнанию или нехватке времени, не устраните поломку. С 2007 года производство седана было прекращено в России, но на Украине под маркой "Богдан"производство продолжается, ведь машина зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Да и у нас выпускается автомобиль "Лада Приора"- рестайлинг ВАЗ-2110.
В конце статьи можно сказать, что десятка одна из лучших разработок нашей страны. Это доступный по цене и качеству автомобиль. Его дизайн стильный и современный, составляющий конкуренцию импортным машинам.

вернуться назад