02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Автомобильные диски: преимущества и недостатки

Автомобильные диски отвечают не только за внешний вид автомобиля, но и за безопасность передвижения. Они делятся на три группы: литые, штампованные и кованные. Они отличаются используемыми при производстве материалами и технологией изготовления. Диски играют важную роль в автомобиле, именно поэтому их продажа так же живо интересует автовладельцев, как и продажа шин в москве. Прежде чем отдавать предпочтение тем или иным изделиям, необходимо разобраться, какие же из них лучше.
Самым распространенным типом являются штампованные диски из стали, которые в большинстве своем входят в базовую комплектацию автомобилей. К их достоинствам следует отнести пластичность. Это означает, что штампованные диски при ударе мнутся, а не трескаются, что дает возможность впоследствии их отрихтовать. Если их правильно подобрать и эксплуатировать, то они послужат верой и правдой длительный период времени. Еще одним неоспоримым достоинством штампованных дисков является их низкая цена. В этом можно убедиться, посетив любой интернет магазин дисков.
К недостаткам штампованных дисков в первую очередь относится их большой вес (около 6 кг). Зимой этот недостаток превращается в настоящую проблему: из-за большого веса ухудшается динамика автомобиля. Малая коррозийная стойкость тоже причисляется к недостаткам этого типа дисков. Наконец, одним из существенных недостатков штампованных дисков с точки зрения тех, для кого внешний вид превыше всего, является непритязательный дизайн.
Литые диски намного легче своих штампованных собратьев, что улучшает динамику автомобиля, а также уменьшает расход топлива и износ деталей. К тому же, когда используются литые диски, тормозная система лучше охлаждается благодаря большим вентиляционным отверстиям. Литые диски можно использовать и в зимний период, так как их покрывают специальными антикоррозийными составами. Среди их явных преимуществ следует также отметить эффектный внешний вид - если вы решили купить диски на автомобиль, скорее всего, именно из легкосплавных вы подберете наиболее красивые. Недостатком литых дисков является их хрупкость (при столкновениях они ломаются), а также довольно высокая цена.
Кованые алюминиевые диски изготавливаются довольно сложным методом полужидкой штамповки. Они отличаются пластичностью и легким весом, что повышает эффективность управления автомобилем и улучшает его эксплуатационные характеристики. Самым главным недостатком этих дисков является их высокая стоимость.

вернуться назад