02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Когда начнется повсеместное применение светодиодов?

Сегодня в мире поднимается большой ажиотаж вокруг проблемы энергосбережения, в частности, вопрос стоит о преимуществах светодиодного освещения и запрета ламп накаливания. И все же многие потребители не спешат менять традиционные лампы накаливания на полупроводниковые осветительные приборы. Можно предположить, что основной причиной несостоявшегося повсеместного перехода на светильники нового поколения является высокая стоимость полупроводников.

Дело в том, что светодиодный светильник хорошего качества, который будет действительно отлично освещать любое помещение, стоит дорого. К примеру, светильники фирмы POWERLEDS Е27 стоит около 600 рублей, а полупроводниковые лампы PHILIPS или OSRAM более 1000 рублей. Но несмотря на это, стоимость светодиодных ламп быстро окупается из-за низкого потребления электроэнергии. В России предлагалось даже выдавать специальные кредиты на покупку полупроводниковых ламп, но для любой семьи, трата 20 или 30 тысяч рублей на приборы бытового освещения немыслима. Все или терпеливо ждут, когда светодиодная лампа подешевеет, либо покупают для эксперимента одну или две самые дешевые китайские лампочки, удивляясь, что они быстро перегорают.

Впоследствии получается, что из-за слабой информированности потребителей о возможностях новых ламп, о специфике применения энергосберегающих осветительных приборов, об их качественных характеристиках, сроке службы и т.д. снижается уровень продаж данной продукции. Поэтому при покупке полупроводниковых ламп и светильников следует обращаться к профессионалам, а не покупать первую попавшуюся лампочку на строительном рынке, где целью продавца является продажа сомнительного продукта любой ценой. В солидной компании вам не предложат непонятные китайские или тайваньские изделия, а если и предложат, то заранее предупредят об их качестве.

Таким образом, негативный опыт использования полупроводниковых технологий является второй причиной, препятствующей повсеместному переходу на новый вид освещения. Если все будут ждать снижения стоимости продукции, то откуда возьмется увеличение объемов производства? Выход из сложившейся ситуации один – это активное продвижение светодиодных ламп и светильников в область государственного заказа. Все зависит от наших чиновников из администрации, от тех, кто непосредственно курирует уличное освещение, кто заинтересован в надежных энергосберегающих лампах. 

вернуться назад