02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Типы коммерческих зданий на рынке недвижимости в Москве

Вся коммерческая недвижимость, представленная на столичном рынке, подразделяется на несколько типов в зависимости от их прямого назначения. Предпринимателю, желающему, к примеру, снять склад и офис или арендовать помещение под магазин или салон красоты, следует ознакомиться с этой классификацией.

- Бизнес-центры. Один из самых распространённых в наше время типов коммерческой недвижимости. Большая часть офисных помещений, предлагаемых бизнесменам в аренду, сосредоточена именно в бизнес-центрах. Как правило, имеют удобное месторасположение с хорошей развязкой для транспорта. Бизнес-центры подразделяются на несколько классов; чем выше класс, тем больше будет арендная плата за офис.

- Склады. Не менее востребованные на столичном рынке недвижимости помещения, так же, как и офисные помещения, подразделяющиеся на несколько классов. Склад зачастую имеет основополагающее значение для предприятия как место хранения его материальных ресурсов. Бизнесмены, которым необходимо снять склад и офис, зачастую сталкиваются с тем, что найти подходящий им склад намного сложнее. 

- Торговые комплексы и торгово-развлекательные центры.  Здание или комплекс зданий большой площади, расположенные, как правило, в непосредственной близости от метро, зачастую оснащённый удобной парковкой. Помимо торговых павильонов, на территории ТРК встречаются салоны красоты, кафе, кинотеатры и проч. Большое количество магазинов и удобство месторасположения торговых центров обеспечивают хорошую «проходимость», поэтому  арендная плата за помещение в здании торговых центров, как правило, высока.

- Гипермаркеты и супермаркеты. Магазины большой площади, осуществляющие розничную и иногда мелкооптовую торговлю самыми разными видами товаров. На территории гипермаркета, как правило, можно снять небольшое помещение под аптеку, кафе, химчистку или небольшой магазин. Арендная плата, скорее всего, будет высокой, т. к. гипермаркеты, так же, как и торговые комплексы отличаются удобством месторасположения, парковкой, а количество посетителей в день может превышать 10-тысячную отметку.

- Помещения, специализирующиеся на обслуживании транспорта. Как правило, это многочисленные автосервисы (СТО), осуществляющие ремонт и техническое обслуживание автомобилей, а также дилерские центры. Эти предприятия, как правило, оснащены собственными складами, где хранятся запчасти и прочий необходимый инвентарь.

- Помещения, расположенные на первых этажах жилых домов. Как правило, это салоны красоты, магазины, кафе, отделения турфирм и банков. Сейчас наличие на первом этаже дома коммерческих площадей  учитывается уже при его проектировке и строительстве, в более старых домах для помещения под бизнес «переделывались» квартиры, что было чревато неудобствами и дополнительными затратами.

- Отдельно стоящие небольшие здания. Таких помещений остаётся все меньше, но и они тоже встречаются. Как правило, это одноэтажные здания малой площади, в которых располагаются магазины, кафе и прочие небольшие предприятия. 

вернуться назад