02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Причины неисправности стартера.

Стартер – это тот узел автомобиля, который отвечает за запуск двигателя. При этом он испытывает высокие механические нагрузки, хотя и кратковременные. Поэтому хочешь, не хочешь, а ремонтировать его периодически приходится. Отремонтировать стартер самостоятельно водителю, не имеющего опыта, будет проблематично, поэтому лучшая рекомендация – это обратиться в мастерскую. И все же водителю транспортного средства необходимо знать устройство стартера. Это нужно для того, чтобы определить поломку его в дороге, вдалеке от населенных мест. И если причина отказа в работе не очень серьезная, то можно попробовать отремонтировать его самому.

Продажа стартеровЕсли стартер не может запустить двигатель, то первым делом необходимо осмотреть аккумулятор в плане его заряженности. Есть два способа. Первый, при помощи вольтметра, если таковой есть. Измеряем напряжение аккумулятора. Вольтметр показал 12,5 вольт – это хороший результат. Показал ниже вышеуказанной цифры – это говорит о том, что аккумулятор разряжен. Второй способ. Включаем фары автомобиля в режиме дальнего света. Если яркость свечения фар вас чем-то не устраивает, то можно смело утверждать, что аккумулятор требует подзарядки. А если причина в аккумуляторе, то стартер здесь ни при чем.

А вот обгонная муфта может стать серьезной причиной неисправности стартера. Кстати, ее в народе называют бендиксом. Обгонная муфта выполняет роль передающего устройства. А передает она вращательное движение. Если муфта вращается в противоположную сторону, то она работает в режиме холостого хода. Еще одна причина неисправности стартера – это поломка зубчатого колеса, которое входит в зацепление с маховиком.

Выход из строя основных элементов стартера можно устранить только в ремонтных мастерских. Не рекомендуется заниматься ремонтом стартера в домашних условиях, его демонтаж может привести к поломке каких-либо узлов. В жизни бывает всякое, и у новых автомашин может выйти из строя стартер, все зависит от комплектующих, из которых он изготовлен. Но проблем с новой машиной бывает мало, потому что автомобильные дилеры следят за всеми претензиями, которые поступают от автовладельцев. В таких ситуациях дилер выделяет эвакуатор и берет на себя все расходы по устранению неисправности.

Как определить, что стартер скоро выйдет из строя? При запуске двигателя слышен металлический скрежет, снижаются обороты его вращения. Это в местах трения некоторых его узлов происходит смещение и кончается смазка.

И так вы поняли, что если аккумулятор в порядке и не влияет на техническое состояние автомобиля, то лучше всего сразу обратиться в специализированную ремонтную мастерскую. Стартер лучше всего отремонтировать, будет дешевле, чем заменить на новый. А если автомобиль остановится по этой причине в дороге, это будет проблема уже не денежная, а моральная. Вы будете себя корить за то, что вовремя не сделали ремонт этого агрегата. Хотя время и возможности были. Будьте бдительны.

вернуться назад