02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Виды транспорта для грузоперевозки

На данный момент самыми распространенными видами транспорта для осуществления грузоперевозок на большие расстояния являются: железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный. Из-за того, что каждый из них имеет свои особенности функционирования, конкуренция между ними минимальная, так как каждый заказчик выбирает вид транспорта в зависимости от своих потребностей.

Перевозки грузов автомобильным транспортом предпочтительны в тех случаях, когда объем груза небольшой, требуется его срочная доставка и место назначения находиться далеко от железнодорожных вокзалов.

Преимущество железнодорожных грузоперевозок кроется в относительной дешевизне и возможности перевести очень большое количество груза за один раз. К тому же, такой вид грузоперевозки выбирается, если этого требует закон, регулирующий экологическую нагрузку на окружающую среду.

Еще одними видами дешевого транспорта являются речные и морские перевозки, но у них есть один существенный недостаток – товар может уйти на дно. Конечно, вероятность этого очень маленькая, но кому захочется рисковать очень ценным товаром. Чаще всего, таким видом транспорта перевозятся строительные материалы.

Воздушный транспорт используется, когда есть необходимость в срочной международной доставке. Международные перевозки это целая отрасль грузоперевозок, которая имеет свои нюансы. Такой вид грузоперевозок предоставляют не все компании, так как в таких случаях есть необходимость в таможенном оформлении. Воздушные международные грузоперевозки это очень дорогая услуга, которую заказывают, когда в этом есть очень большая потребность.

В независимости от выбранного вида транспорта при оформлении договора о грузоперевозке обратите внимание на следующие моменты:
- несет ли компания ответственность за сохранность товара, застрахован ли он от пропажи или порчи. Если в договоре насчет страхования ничего нет, Вы можете обратиться самостоятельно в страховую компанию и застраховать товар. Можно и нужно застраховать не только стоимость товара, но и предполагаемую прибыль от его реализации.
- предоставляет ли компания юридические услуги и таможенное оформление. Желательно, чтобы это было так - это избавит вас от многих проблем.
- уточните еще раз сроки и маршрут грузоперевозки, чтобы в будущем между вами не возникло недопонимания.

Выбору компании, которая будет заниматься организацией грузоперевозки, следует уделить особое внимание. Несмотря на высокую конкуренцию, очень многие из них предоставляют некачественные услуги. Товар, конечно, будет доставлен, но могут быть нарушены сроки доставки или его целостность. Будьте бдительны!

вернуться назад