02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Закон о тонировке автомобилей

Теперь тонирование стекол запрещено, а точнее за это полагается штраф. Но основная сложность в соблюдении законодательства касается того, что многие водители автомашин не знают какое затемнение разрешено. Для того, чтобы не стать нарушителем и не выплачивать в будущем штраф, нужно знать основные правила касающиеся тонировки авто. Этому посвящен закон о тонировке автомобилей 2012 года.

В соответствии с Законом «О дорожном движении» и ПДД 2012 Украины, запрещается эксплуатация средств транспорта в соответствии с законодательством, при существовании таких технических неисправностей и несоответствия условиям: установка на стекло дополнительных предметов или нанесение покрытия, которые ограничивают видимость с водительского места и ухудшают его прозрачность. В примечаниях сказано, что разрешается использование тонированных стекол, кроме зеркальных, светопропускная способность которых соответствует ГОСТ 5727-88. Для автобусов на боковых окнах разрешается использование занавесок.

В соответствии с выше сказанным основных регулятором в вопросе тонировки стекол является ГОСТ 5727-88. Он устанавливает требования, согласно которым светопропускание стекол, которые обеспечивают видимость для водителя должна быть не менее:

  • семьдесят пять процентов - для ветровых стекол,
  • семьдесят процентов - для стекол не ветровых.

Светопропускание остальных стекол не регулируется. Стекла, в которых светопропускание составляет менее семидесяти процентов дополнительно маркируется знаком V. Ветровые стекла, которые были окрашены в массе и тонированы, не должны нарушать восприятие белого, желтого, зеленого, красного, и голубого цветов.

Просто проверить степень тонировки сотрудник ГАИ не имеет права. Это можно сделать только после постановки авто на учет, при техосмотре или после проверки сотрудником технадзора на посту ГАИ. Сотрудник может предложить водителю проехать к ближайшему стационарному посту ГАИ, в котором есть мобильная лаборатория. Для того чтобы измерить степень светопропускания, используются специальные приборы, называемые тауриметрами. Водитель может потребовать все документы на измерительные приборы и убедиться в их подлинности.

Соблюдайте правила дорожного движения.

вернуться назад