02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Шины устилают дороги

Рециклинг шин и покрышек – инновационный и очень востребованный бизнес в России. Количество автомобилей в нашей стране растет в геометрической прогрессии. Это сказывается на количестве изношенных, отработавших свое автомобильных шин. Но если раньше большая часть покрышек использовалась просто как топливо, а в переработку шло не более 10-15% утиля, то сейчас эти пропорции постепенно меняются. Не так давно основным препятствием для грамотной утилизации автошин служил тот факт, что резина, из которой изготовлены шины, относится к термореактивным полимерам. Поэтому не могут перерабатываться с использованием высоких температур. Но и эта проблема недавно была решена.

Теперь вторсырье в виде отслуживших свое автошин, можно использовать с максимальной отдачей. И делать из них, к примеру, покрытие для автодорог, которое может стать эффективной заменой традиционному асфальту. Автошины и прочая резина измельчаются в крошку и добавляются в основную массу при изготовлении резиновых плит для переездов через трамвайные и железнодорожные пути, для покрытия беговых дорожек на стадионах и спортивных площадках. Кстати, дорожное покрытие с использованием такого вторсырья значительно снижает уровень шума.

А самое главное - найти инвестора для этого производства не составит большого труда. Такие мини-предприятия активно заработали в нашей стране год-два назад. А произведенная ими резиновая крошка активно используется в асфальтобетонных смесях, используемых при строительстве и ремонте автодорог. Такая добавка увеличивает износ и морозостойкость дорожного полотна, предотвращает его растрескивание при перепадах температур в весенний и осенний период. А срок эксплуатации такого дорожного полотна увеличивается в 1,5-2 раза.

вернуться назад