02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Для чего менять на лето резину?

 Один сезон сменяется и другим и зачастую владельцы автомобилей начинают задумываться, для чего же менять шины и нужно ли это вообще. Ответ однозначен: это просто необходимо!

Дело в том, что на летних и зимних шинах имеется разный рисунок протектора, кроме того их изготавливают из резины различного качества. Производят зимние покрышки из мягких сортом резины, от чего в летнюю жару они размягчаются и их эксплуатационные качества теряются. Летние шины более жесткие и поэтому в зимние морозы повышается их упругость и обеспечить нормальное сцепление колес в этом случае очень трудно.

Также существуют внесезонные шины, по идее которые можно использовать в любое время года. Однако в них есть свои «подарки». Во-первых, со своей задачей они справляются хуже, чем те шины, которые предназначены для определенных сезонов. Во-вторых, при покупке таких шин внимание стоит обращать на страну изготовителя, потому что шины из стран, где преобладает жаркий климат и разница между температурами воздуха зимой и летом невелика, в странах с более холодным климатом не смогут проявить свои качества.

Можно сделать вывод, что экономные и ленивые водители могут пользоваться всесезонной резиной. А те, кто не желает экономить на безопасности, рекомендуется задумываться о смене резины и в зимний, и в летний сезоны.

При нехватке средств можно приобрести и б/у шины. Этот вариант вполне возможен, так как хорошие покрышки, которые имеют небольшую степень износа, зачастую даже лучше покупать, чем новые не самых высоких качеств. Естественно, служить такие шины будут немного меньше, однако сэкономить на этом все-таки можно.

Также стоит знать, что стоимость шин одинакового качества может существенно отличаться и в зависимости от популярности производителя.

вернуться назад