02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Какой двигатель выбрать бензин или дизель?

Перед покупкой автомобиля многие задают вопрос, какой выбрать двигатель: бензиновый или дизельный? Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как много факторов на это влияет.

Если смотреть со стороны экономичности, то дизельный мотор расходует меньше топлива, так как имеет высокий КПД и в 1,5 раза потребляет меньше топлива, чем бензиновый двигатель такого же объема. Также дизель принято считать экологичнее за счет меньшего выброса вредных веществ. Так ли это? Если взять количество выбросов, то их на самом деле меньше, но выхлопные газы содержат канцерогенные вещества, провоцирующие раковые заболевания. Поэтому, если выбирать экологичность, тогда нужно ездить на электромобилях. Продажа авто в Одессе с электрическими двигателями представлена брендами многих мировых лидеров автопрома. Сегодня гибридные авто не редкость, каждый производитель увеличивает выпуск гибридных машин с каждым годом.

Возвращаясь к дизельным авто, стоит отметить, что стабильность систем подачи топлива у них также выше, чем у бензиновых, однако, нужен контроль за качеством очистки воздуха, исключить перегрев мотора.

Шум от работы дизельного агрегата больше, чем от бензинового, что обусловлено высоким давлением в двигателе. В современных машинах шумоизоляционные материалы позволяют защитить салон и обеспечить водителю и пассажирам комфортную езду.

Принято считать, что дизельный мотор более долговечный и надежный, что износ цилиндров и головки блока в бензиновом моторе происходит быстрее. Дизель при сгорании служит в качестве смазки, но только если речь идет о качественном топливе, что в нашей стране бывает крайне редко. В этой связи предпочтение отдается бензиновым агрегатам: они более стойкие к низкому качеству горючего, особенно в холодное время года.

И, наконец, обслуживание. Более сложная конструкция дизеля стоит дороже, фильтра меняются чаще, стоимость запчастей выше, да и мастера неохотно берутся за ремонт диздвигателей. Еще один недостаток дизеля – его большая масса. Одно только радует – выносливость и длительный срок эксплуатации при правильном уходе.

Тем не менее, у всех производителей есть модели с диздвигателями и продажи увеличиваются с каждым годом, особенно в Европе, где на уровень выше качество горючего, где купить автомобиль б/у (дизель) не является приобретением что называется "кота в мешке". Поэтому прежде, чем отправиться в автосалон или на сайты типа "автобазар Харьков" за машиной, работающей на дизеле, взвесьте все за и против.

вернуться назад