02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Выбор шин - как правильнее

Шины – одна из первых забот любого автомобилиста. От их качества зависит степень сцепления автомобиля с дорожным покрытием, его управляемость – а значит, в конечном итоге, и безопасность водителя и пассажиров автомобиля.

Учитывая эту особенность, все ведущие издания, как бумажные, так и электронные, связанные с автомобилями, как минимум дважды в год публикуют всевозможные статьи и обзоры новинок на рынке шин. Причиной именно такой периодичности служит смена сезонов и соответственно зимней и летней “обуви” для автомобиля.

Типы шин

Все шины, в зависимости от сезона их использования, делятся на летние, зимние и всесезонные. Различия летней и зимней резины достаточно велики, и поэтому всесезонные шины являются скорее компромиссом, уступкой экономии, чем действительно шинами на все случаи жизни. Например, на такие автомобили, как Hyundai Genesis Coupe, едва ли стоит ставить всесезонные шины – двойной комплект качественных шин обойдется гораздо дешевле, чем ремонт автомобиля из-за аварии, случившейся по вине неподходящей резины. Летние покрышки более жесткие, зимние – более мягкие. Связано это с тем, что резина размягчается при высоких температурах и становится более твердой при низких, соответственно, мягкость материала подбирается так, чтобы при понижении (или повышении) температуры резина работала нормально. Недостаточно высокие характеристики всесезонных шин как раз и объясняются тем, что еще не придумали такого состава резины, который бы одинаково вел себя при плюсовых и минусовых температурах.

Помимо сезонности применения, шины также классифицируются в зависимости от рисунка протектора (ассиметричные и направленные), по конструкции вставок из корда, по индексу скорости. Последний особенно важен – любители гонок на высоких скоростях должны учитывать способность шин служить долго и ответственно на таких скоростных режимах.

Тестирование и сравнительный анализ шин

Все обзоры и публикации на тему шин пишутся, как правило, на основании тестов, то есть натурных испытаний. Проводятся такие испытания специально подготовленными людьми на специально же подготовленных трассах, где в избытке представлены все те проблемы, с которыми автомобилист может столкнуться на обычной дороге. Правда, если речь идет о российских дорогах, то далеко не всякий полигон может предоставить такой же перечень “возможных неприятностей”.

При проведении испытаний используется аппаратура, которая фиксирует тормозной путь автомобиля, степень пробуксовки, сцепление с дорожным покрытием и другие параметры. На основании полученных данных делаются выводы о пригодности тех или иных шин в разных обстоятельствах. Сравнительный анализ шин разного типа и от разных производителей производится на основании как данных фирмы-изготовителя, так и результатов тестирования.

При выборе шин потенциальному покупателю очень полезно изучить обзоры выбранного товара хотя бы от двух-трех разных изданий, просмотреть отзывы потребителей, обдумать, в каких условиях и на каком автомобиле будут эксплуатироваться шины – и только тогда делать покупку, полагаясь на собственный здравый смысл, а не на рекламу.

вернуться назад