02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Ремонтные мастерские для спецтехники

Любой вид автомобилей, независимо от их назначения, нуждается в регулярном техосмотре и соответственных ремонтных или профилактических и обслуживающих работах. Это может дать гарантию не только высокой продолжительности успешной службы техники, но и дает уверенность в безопасности эксплуатации.

Автосервисов для легковых машин, автобусов и даже некоторых видов грузовиков у нас довольно много, но подобных фирм для обслуживания спецтехники, явно, мало. Прежде на каждом предприятии, которое пользовалось спецтехникой, был свой ремонтно-технический центр. Но сейчас по мере роста численности частных обладателей спецмашин увеличивается надобность в отдельных ремонтных мастерских.

Ныне большая часть спецтехники, представленной на российском рынке, имеет заграничное происхождение. Фирмы, создающие у нас свою сеть, создают и ремонтно-сервисные базы, на коих, в случае надобности, можно отремонтировать фабричные изъяны, провести полную диагностику всех систем, сменить вышедшие из строя комплектующие. Потому, если вы приобрели технику у официального дилера, то можете обратиться в специальный сервисный центр.

А если нет? К примеру, техника вам досталась в наследство или ее пригнали из-за границы «по дешевке»? Куда тогда обращаться? В сервисных центрах, которые, кстати, находятся лишь в больших мегаполисах, можно договориться, но цена диагностики и ремонта будет значительно выше.

Не запрещается, безусловно, поискать запасные части на разборке, но они непостоянно есть, да и определенная спецтехника настолько специфична, что без особых знаний серьезную неисправность ликвидировать будет нереально.
Для того чтобы сервисных центров для спецтехники стало побольше, необходима четко спланированная муниципальная политика по стимулированию развития и помощи частным предпринимателям. Причем помощь необходимо контролировать, что эта данная помощь доходила до оконечного предпренимателя, а не откусывалась чиновниками. Впрочем, есть надежда, что все же в скором будущем подобные компании будут активно формироваться.

вернуться назад