02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Зимняя резина летом?

Каждый автолюбитель знает о том, что для того, чтобы поддерживать движение автомобиля на безопасном уровне постоянно, необходимо заботиться об автомобильных шинах, от которых на дороге зависит многое. И как только сменился зимний сезон, и появилась плюсовая температура – сразу же возникает необходимость замены зимних шин автомобиля на летние шины.

Так, зимние шины должны эксплуатироваться при низкой температуре в зимний период времени, поскольку разработаны для таких дорог как заснеженные и обледенелые, сама же резина протектора сохраняет необходимую эластичность и при -30°. Однако использовать зимнюю резину не рекомендуется летом из-за того, что она будет летом мягкой, а рисунок протектора – разреженным.

Кроме того, использовать зимнюю резину летом не целесообразно, поскольку на зимней шине имеющиеся шашки протектора оснащены ламели – тонкими прорезями, благодаря которым происходит улучшенное сцепление с обледенелой или заснеженной поверхностью автомобильной дороги, но такие шины на сухом асфальте становятся податливыми, в связи с чем, их использование летом приводит к неважной курсовой устойчивости, плохой управляемости и понижению тормозных свойств.

Учитывая указанные факторы, следует отметить и то, что зимняя шина при использовании летом, достаточно быстро изнашивается, а при движении создает излишний шум, что делает передвижение не очень комфортным. Плюс ко всему процессы реакции у такого автомобиля на изменения, вызванные поворотом руля, происходят замедленно, что может привести в случае непредвиденной ситуации к серьезному ДТП. Попытка же резкого перестроения может создать угрозу жизни не только водителю автомобиля, на котором установлены зимние шины, но и другим объектам, в том числе и водителям, которые в данный момент находятся на дороге.

Меняйте шины вовремя, тем самым, гарантируя свою безопасность.

вернуться назад