02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Видео на службе у водителя

С недавних пор у автовладельцев появилась возможность упрощать процесс вождения с помощью различных гаджетов. Навигационные системы, инверторы, подключаемые бортовые компьютеры, видеорегистраторы, различные камеры и датчики и многие другие устройства. Какие-то из них приносят реальную пользу, другие являются бесполезными пожирателями энергии.
Сегодня мы поговорим о видеоустройствах: камерах для обгона и видеорегистраторах. Любопытно, что оба девайса имеют сходное действие, однако функции у них абсолютно разные.
Автовидеорегистратор представляет собой цифровое устройство, осуществляющее запись и обработку видеосигнала. Информация с камеры пишется прямо на жесткий диск или SD-карту. В зависимости от объема памяти, длительность хранимого видеоматериала может быть разной. Аппаратно регистратор состоит из процессора, чипа видеовывода, винчестера и камеры. Камера видеорегистратора имеет широкий угол захвата (от 120 до 180 градусов) и позволяет получать качественную картинку на выходе. Именно качество видеоматериала и угол обзора играют роль при выборе регистратора, ведь главная задача устройства – фиксировать все происходящее глазами водителя, для последующего участие в решении спорных ситуаций. ДТП, нарушения, общение с сотрудниками ДПС и различные внештатные ситуации на дороге – регистратор поможет владельцу отстоять свою правоту.
Авто камера обгона позволяет водителям автомобилей с правым рулем своевременно получать информацию о дорожной обстановке на встречной полосе: наличие автомобилей, разметка и знаки, состояние покрытия и препятствия на дороге. Получив информацию водитель может спокойно перестроиться и пойти на обгон, или же продолжать выжидать удобного момента. В отличии от камеры видеорегистратора эта камера имеет меньший угол захвата (от 40 до 90 градусов), данные транслируются на монитор, а не записываются на жесткий диск.
Зачем использовать два видеоустройства сразу? И можно ли настроить систему таким образом, что камера будет передавать изображение на монитор, а данные записывать на жесткий диск? Технически это возможно. Любой видеорегистратор может быть подключен к устройству вывода, а к камере можно подключить жесткий диск.
Однако есть откровенные минусы: авто камера для обгона размещается на левом «пассажирском» месте, таким образом, она дает полную картину происходящего в нужной зоне. Размещенная там же камера видеорегистратора будет захватывать ненужный кусок встречной обочины вместе с прилегающей природой. В то время как происходящее на правой полосе и обочине может ускользнуть от объектива. У камеры для обгона, в свою очередь очень мал угол обзора, будучи даже размещенной в центре она оставит по бокам неохваченные зоны.
Поэтому оптимально определиться с целью и выбрать автопомощника согласно собственным потребностям.

вернуться назад