02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как выбрать летние шины

За счет жесткости летней резины, достигается лучшее передвижение автомобиля по сухому асфальту, улучшается сопротивление к аквапланированию. Такие шины обладают лучшим сцеплением в поворотах, в отличие от зимних, с более мягкой плечевой зоной. Летние покрышки бывают трех видов: дорожные, повышенной проходимости и универсальные.

Для езды по дорогам с твердым покрытием (асфальт, бетон) подходят дорожные покрышки. Рисунок протектора таких шин сделан из разделенных между собой не широкими канавками шашек и ребер. Покрышки повышенной проходимости нужны для езды по не асфальтированным дорогам (например, если вы живете в деревне или часто выезжаете в лес). Эти покрышки имеют повышенные свойства грунтозацепки на краях и мощные недеформируемые шашки в центре беговой дорожки. Но такие шины производят громкий гул. Еще один их минус – большой расход топлива. Смешанные или универсальные шины – лучшая замена шинам с высокой проходимостью. Они сделаны для езды как на дорогах, так и вне их. При выборе размера шины, нужно учитывать, что при увеличении диаметра шины, уменьшается профиль шины, что не очень хорошо. Если вы выберете шины с шириной, больше рекомендованной, то вместе с увеличением устойчивости увеличиваете нагрузку на подшипник ступицы и если не поменяете углы установки колес (а это мало кто умеет хорошо делать) – потеряете в комфорте. Шины могут быть с симметричным, ассиметричным и направленным рисунком протектора. Симметричный рисунок протектора производят в основном для не дорогих шин размером до R16 и некоторых моделей шин для внедорожников. За счет ассиметрии, шины с ассиметричным рисунком протектора очень устойчивы. Хорошо отводит воду и снижает эффект аквапланирования направленная летняя резина.

При покупке летних шин на рынке нужно быть очень внимательным. Часто мошенники выдают старые зимние шины за новые летние. Отличить зимние шины от летней, можно посмотрев на боковину, там расположен значок. Но лучше всего приобретать шины в специализированных магазинах. Так же их можно заказать по интернету из любого номера гостиницы Астаны.

вернуться назад