02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Выбираем автомобиль с дизельным мотором

Каждый будущий автовладелец встает перед проблемой выбора при приобретении автомобиля. Можно долго говорить о положительных сторонах, которые имеют  двигатели ЯМЗ, их существование давно никто не оспаривает. Но для того, чтобы реально ощутить все возможные преимущества, нужно уже в процессе выбора понимать: каким требованиям должен отвечать мотор вашего будущего автомобиля. В противном случае вам придется вместо того, чтобы получать удовольствие от поездок и технико-экономических характеристик авто, ковыряться в моторе ЯМЗ или стать постоянным клиентом сервисных центров, да к тому же еще вкладывая в это довольно значительное количество денежных средств.

Наиболее распространены такие два подхода к выбору будущей машины: одни покупатели из кожи вон лезут, чтобы найти автомобиль наиболее дешевый, так как уверены в том, что в дальнейшем вполне смогут с помощью сервисов или даже самостоятельно довести свою «ласточку» до приемлемого технического состояния, вкладывая деньги в усовершенствования разного рода постепенно, понемногу в течение  какого-то времени.

В этом есть, конечно, некоторый смысл, если конечно у покупателя «золотые руки» и технически устроенные мозги, а также бесценный опыт ремонта и эксплуатации автомобилей подобного класса. В таком случае вполне реально не только сэкономить средства, но даже в итоге получить за сравнительно небольшие деньги вполне солидный и представительный автомобиль. Если же всяческий опыт у вас отсутствует, лучше такой путь не выбирать, потому что на вашем пути встретится множество подводных камней, о которых вы и понятия не имеете. К примеру, казалось бы банальная неисправность стартера (со слов продавца) и заводящийся только с толкача двигатель ЯМЗ 236 на поверку оказывается следствием полного износа мотора и топливной аппаратуры, при которых отсутствует даже минимальная компрессия. Подобные примеры встречаются на каждом шагу. Поэтому если вы не технический гений – приобретать автомобиль с заведомо неисправными узлами и деталями не нужно.

Во втором варианте развития событий покупатель, напротив, готов значительно переплатить, но выбрать машину новую или очень мало эксплуатировавшуюся, совсем безо всяких неисправностей. Но, к сожалению, от скрытых дефектов никто не застрахован. Поэтому лучше всего придерживаться золотой середины, подойти в выбору разумно и взвешенно и следовать советам опытных специалистов.

вернуться назад