02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Плавный пуск и часельное регулирование двигателей.

Современные асинхронные электроприводы очень динамично развиваются и характеризуются широкими спектрами предлагаемых алгоритмических и различных технических решений. В зависимости от модификаций преобразователей частоты, они обладают различными наборами возможностей:

 

1) управление режимом торможения электропривода;

 

2) задание фиксированных установок скорости;

 

3) управление одновременно несколькими электродвигателями;

 

4) осуществление работы преобразователей по расписанию.

 

Управление входным выпрямителем выполняется за счет выдачи импульсов управления на силовые ключи, которые должны соответствовать заданному углу открытия тиристоров. При этом необходимо проводить синхронизацию с питающей сетью, чтобы определить момент прохождения фазы входного напряжения через ноль и корректировать момент открытия ключей выпрямителя. После приема и обработки информации с датчиков, ее используют при определении текущего состояния двигателя и преобразователя частоты. Это является необходимым для отслеживания аварийных ситуаций, реализации законов управления и т. д. Устройство, которое применяется для плавного запуска мотора (мягкого и безударного), называется устройством плавного пуска. Они не дорогие и значительно продлевают «жизнь» различным видам технического оборудования. УПП используют в нагнетателях, насосах, вентиляторах, компрессорах и в других приводах. Без плавного пуска запуск мощных электродвигателей становиться достаточно проблематичным:

 

1) перегреваются электрические цепи;

 

2) возрастает износ подключенного оборудования;

 

3) очень большие пусковые токи.

 

Чтобы избежать всех этих вредных факторов, следует как можно реже отключать и включать такие двигатели. Это приводит к большому расходу охлаждающей воды и употребленной электроэнергии. При помощи устройств плавного пуска можно как постепенно повышать ток от минимального значения до максимального, так и наоборот. В них используются амплитудные методы управления. Это позволяет запускать оборудование в слабо нагруженном или холостом режиме. В современных УПП используется фазовый метод управления, поэтому они способны запускать электроприводы с тяжелыми пусковыми режимами. Такие УПП имеют встроенный режим энергосбережения и позволяют производить запуски чаще.

вернуться назад