02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как защитить авто от коррозии

Печально, но факт – кузова большинства автомобилей (как отечественных, так и зарубежных) производятся из наиболее дешевых сортов металла. Предполагается, что проще защитить корпус снаружи, нежели делать его из алюминия, как поступают некоторые производители дорогих машин VIP-класса. Поэтому практически каждый автолюбитель рано или поздно задается вопросом, - как защитить автомобиль от коррозии?

Сходя с конвейера, машина уже имеет определенную защиту. Кузов покрыт грунтовкой, поверх которой нанесена специальная краска. Однако, после высыхания в обоих этих слоях образуются капилляры и микропоры. Кроме того, стандартные автоэмали не обладают хемосорбционными свойствами, иными словами, не способны образовывать химические связи с металлом, на который нанесены. Это приводит к тому, что между слоем краски и корпусом образуются пузырьки. Размер молекул воды и агрессивных химических веществ достаточно мал, чтобы они проникли туда через капилляры. В микрополостях начинается их взаимодействие с металлом, что и приводит к коррозии, сперва незначительной, а затем губительной для корпуса. В такой ситуации, ничего не остается, кроме как защитить свой автомобиль посредством нанесения защитного покрытия.

Для этой цели служат специальные полимерные покрытия, выпускаемые в виде полировочных паст, жидкостей и аэрозолей. Их нанесение на корпус можно произвести самостоятельно или в автосервисах. Единственное условие – предварительно необходимо ликвидировать царапины и потертости лакокрасочного слоя путем его восстановительной полировки. Восстановительная полировка довольно сложный процесс, поскольку требует правильного подбора пасты с соответствующей абразивностью. Если переборщить, то можно «дотереть» до самого металла и вопрос, - как защитить свой автомобиль, трансформируется в вопрос, - как восстановить его корпус. Кроме того, эффективная полировка требует правильного выбора качественного полировочного круга.

Защитный эффект от использования полимерных покрытий основывается на прочном связывании данных веществ с внешним слоем лакокрасочного покрытия. Благодаря этому создается еще один пласт защиты, который непроницаемо облегает и как бы консервирует грунтовку, краску и лак. Кроме того, качественные составы плотно заполняют микропоры, имеющиеся в этих слоях, полимеризуются и застывают. В результате создается надежный щит не только от проникновения к поверхности металла агрессивных веществ, но и для самого лакокрасочного покрытия. В известной степени это позволяет решить вопрос, - как защитить свой автомобиль от коррозии и не только. Дело в том, что полимерные покрытия блокируют и отражают ультрафиолетовые лучи. Это особенно актуально в летнее время, когда под палящим солнцем краска быстро выгорает, приобретая тусклый вид.

вернуться назад