02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Безопасность на летних дорогах!

Когда кончается зима, и приходит пора заменить зимние шины летними шинами, на память приходят кое-какие моменты строгих правил. Например, от производителя зависит многое, но не все. А вот от владельца транспортного средства зависит гораздо больше. Эта зависимость выражается в емкости его кошелька, в стиле и манере вождения автомобиля. Выбор летних шин каждый производит по-своему. Тихому пенсионеру нужны одни шины, а шальному лихачу – совсем другие. Так же и с размером шин. Если владелец машины на летнее время устанавливает на машину шины большего диаметра, то при этом автоматически уменьшается профиль шины. На дороге это проявиться может не совсем хорошо, так как вместе с устойчивостью увеличится нагрузка на подшипник ступицы и проигрыш обнаружится в комфорте, потому что на рулевом управлении отзовется каждый камешек, попавший под шины. Так что стоит сначала хорошо взвесить, а потом принять решение.

Известно, что шины имеют симметричный, ассиметричный и направленный рисунок протектора. Направленность в рисунке летней резины хорошо отводит воду. Этот рисунок не влияет на дизайн, но снижает эффект аквапланирования, то есть шины не теряют контакт с мокрой дорогой. Шины с направленным рисунком успешно выводят воду и машина не "плывет". Устойчивость летней резины сохраняется даже на высоких скоростях за счет ассиметрического рисунка протектора.

Важно помнить и о том, что по мере износа протектора его возможности непременно уменьшаются. Обмелевшие канавки рисунка все меньше отводят воды, а грунтозацепы, истершись об асфальт, теряют гибкость былую. Если двигаться по дороге не спеша, то потеря качества не сильно заметна. Любители быстрой езды шины должны менять почаще. Концерны-производители ежегодно выпускают на рынок более совершенные модели. Реклама утверждает, что каждая новая модель чуть не на порядок надежней, безопаснее предыдущей модели .

вернуться назад