02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Загородный дом эконом класса

Повторяющиеся с периодичностью раз в десятилетие кризисы мирового капиталистического рынка, наносят зачастую очень чувствительные удары по благосостоянию застройщиков, желающих построить загородное жильё. Не стал, к сожалению, исключением для граждан Российской Федерации и последний кризис 2008 - 2009 гг., весьма тяжело сказавшийся как на состоянии строительного рынка в целом, так и на программах строительства индивидуального жилья, в частности. В связи с этим, особую актуальность приобретает концепция строительства оптимального по критерию потребительские качества - стоимость жилья - в своём роде загородный дом эконом класса.

Возможно, в разнообразных, но в целом экстремальных климатических условиях Российской Федерации имеется единственная технология, дающая возможность реализовать такие зачастую противоречивые требования, как невысокая стоимость строения для застройщика, при сохранении его оптимальных для каждодневной эксплуатации, эксплуатационных качеств; это каркасное домостроение.

Действительно, в случае выбора индивидуальным застройщиком технологии каркасного домостроения, загородный дом эконом класса может быть реализован с мощностью слоя утеплителя 15 - 20 см, что достаточно комфортно для круглогодичного проживания. Чтобы теплоизолирующий слой не сохранял свои свойства в условиях воздействия атмосферной влажности, в наборе сэндвича стены, как правило, используют гидро- и пароизолирующие мембраны, что однако является просто реализуемым и недорогим решением.

Сложный инженерно и массивный фундамент загородному дому эконом класса, тоже не нужен - в силу малого веса стенового cэндвича, достаточно несложного малозаглублённого фундамента, который даже не обязательно армировать - вполне достаточен будет бетонный монолит.

Кровельное покрытие загородного дома - обычно, достаточно незатратное: металлочерепица, ондулин, профнастил; наружная отделка фасадов - обычно, недорогой пластиковый сайдинг или чуть более дорогие и требующие антисептической обработки стройматериалы - имитация бруса; к списку широкораспространённых вариантов внутренней отделки можно также отнести обивку вагонкой различных классов сортности или монтаж гипсокартонных листов под дальнейшую окраску водоэмульсионной краской.

Грамотное использование всех вышеупомянутых элементов конструкции, действительно позволяет реализовать мечту многих застройщиков о загородном доме, - недорогом, но в то же самое время пригодном для беззаботного постоянного проживания.

вернуться назад