02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Навигатор: для чего он вообще нужен?

— Если вы хотите сориентироваться при езде на автомобиле по незнакомой местности.

— если вы хотите быстро добраться до места назначения и не терять впустую время для поиска или находясь в пробке.

— если вы недавно за рулём и совсем не понимаете, куда надо ехать.

—если вам приходиться периодически останавливаться и спрашивать как доехать до адреса.

- если вы заблудились в лесу и не умеете ориентироваться по солнцу и муравейникам.

Проблема ориентирования стояла перед человечеством задолго до появления навигационных устройств. В старые времена капитаны морских судов ориентировались в пути по солнцу, звездам, картам обследованных районов. Сейчас же устаревшая навигационная техника канула в лету, а на ее смену пришли gps-навигаторы. Морские, спортивные, туристические, коммуникаторы с gps, - на любой вкус!

Любой gps навигатор - это устройство, которое позволяет точно вычислить свое координатное местонахождение. Поэтому желание иметь его не случайно, и сегодня в мире количество владельцев gps навигаторов увеличивается почти с той же скоростью, что и количество владельцев мобильных телефонов. Работают эти приборы в контакте с системой из 24 спутников, которые вращаются на орбите нашей планеты.

Для правильного определения координат, навигатор должен находиться в радиусе действия, как минимум, трех спутников. Местоположение определяется путем вычисления трех расстояний от подвижной точки – приемника gps до трех неподвижных точек – 3 спутников. Но четвертый спутник также необходим для работы всей системы, так как он синхронизирует данные от спутников в реальном времени.

Благодаря всем этим премудростям навигационное устройство может определить ваши координаты, вашу скорость, ускорение, трехмерные габариты объектов и другие важные характеристики.

вернуться назад