02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Бывают ли на самом деле экономичные шины?

В рекламных проспектах некоторых производителей утверждается, что их шины позволяют сэкономить на топливе и имеют долгий срок службы. Как правило, в качестве подтверждения, в рекламе приводятся результаты различных тестов шин, которые, безусловно, говорят в пользу рекламируемого продукта. Давайте попробуем разобраться, соответствует ли реклама действительности.

Действительно шины влияют на расход топлива любого автомобиля, будь то продукт отечественного или иностранного производителя. Однако в грузовике этот расход намного заметнее, чем на легковом автомобиле, так больше количество колем и более высокая нагрузка. Целый список сопротивлений определяет сопротивление качению: сопротивление воздуха, внутренне сопротивление агрегатов и узлов двигателя, преодоление сил инерции при разгоне, сопротивление шин. Не будет тратить время на рассмотрение всех факторов, а сосредоточимся на шинах. 

Трение шины о дорожное покрытие вопреки сложившемуся мнению составляет всего 5%, чуть больше приходится на сопротивление воздуха – 15%, в основном энергия затрачивается на деформацию шины – 80%.  Если шину покатить по дороге, при этом освободив ее от какой-либо нагрузки, она будет катиться очень и очень долго. Однако если дать шине нагрузку таким образом, что начнет деформироваться нижняя ее часть, то она начнет деформироваться и вскоре остановиться. Отсюда можно сделать вывод, что экономить позволяют шины с минимальным показателем деформации. Такой тип шин можно приобрести и, как правило, это недорогие шины бюджет-класса. Правда, приобретая их, автолюбитель рискует своей жизнью. При наезде на острый предмет «экономичные» шины взрываются.

Никто не спорит, что рекламируемые шины могут быть экономичными, каждый сам решает, что ему важнее - жизнь или деньги.

вернуться назад