02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Шины не по сезону - отказать (в выплате по страховому случаю)

Между тем, многие компании прописывают этот пункт в договорах о страховании.  И страховщики этим пунктом активно пользуются. Прецеденты случаются несмотря на то, что в нашей стране законодательно пока не закреплено правило переобувания шин в соответствии с сезоном (хотя дискуссии об этом периодически возникают).

При этом действует правило, что шины осенью следует переобувать на зимние, когда среднесуточная температура падает до 7 градусов тепла, соответственно, летние шины пора обувать, когда весной этот показатель достигает тех же 7 градусов. Переменчивая весенняя погода часто играет злую шутку с водителями. Именно поэтому рекомендуем не спешить переобуваться в первые «условно жаркие» дни после зимы и быть осторожными на дороге. Винить же страховую компанию в отказе от выплаты не совсем корректно, ведь перед тем, как подписывать какие-то документы, с ними следует обстоятельно ознакомиться. Даже если это несколько страниц мелким шрифтом.

 
Комментарий директора по страхованию одной страховой компании:

«Действительно, правилами дорожного движения не регламентируется такое понятие, как соответствие автомобильных покрышек сезону, или, другими словами, использование зимних шин и летних шин. Также и в рекомендациях по эксплуатации транспортного средства заводов-изготовителей об этом упоминается очень редко. Страховщики к этому фактору относятся достаточно серьезно, особенно к эксплуатации автомобиля на летних шинах в зимнее время: ведь это увеличивает риск ДТП.

В связи с этим некоторые страховые компании обязывают своих клиентов, соответствующими пунктами договоров страхования, в период с 1 ноября по 31 марта использовать только зимние шины, и, соответственно, в период с 1 апреля по 31 октября - летние. В противном случае, невыполнение этих требований может быть причиной отказа в выплате страхового возмещения. Впрочем, учитывая, что этот вопрос не регламентирован законодательно, подавляющее большинство страховых компаний не указывают конкретно сезонность использования зимних или летних автомобильных покрышек. В любом случае, необходимо внимательно изучить условия договора страхования, дабы избежать неприятных сюрпризов в будущем».

вернуться назад