02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Семь вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня

В последнее время люди все больше задумываются о переработке отходов, и отжившие свой век предметы все чаще обретают вторую жизнь. Одна из основных головных болей экологов — это автомобильные покрышки. Известно, что к моменту утилизации резина на них стирается в среднем лишь на 10%, и при этом покрышки почти полностью состоят из вредных нефтепродуктов.
     Раскрашенные масляной краской дачные клумбы из потертых шин остались в советском прошлом. Сегодня дизайнеры, архитекторы и скульпторы используют их для изготовления значительно более полезных и красивых предметов. И экологи этому весьма рады, ведь ежегодно миллиарды шин подвергаются сжиганию и захоронению. Но теперь из них получаются не только надежные строительные материалы, но и мебель, обувь, сумки и другие предметы, необходимые человеку.

7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня. Кеды


     Обувь с подошвами из покрышек — не столько удел жителей стран третьего мира, сколько способ самовыражения продвинутых дизайнеров. Действительно, в основном, сандалии и шлепанцы из старой резины служат дешевой обувью для жителей бедных африканских и азиатских государств.
     Когда-то сандалии из старых покрышек широко использовались вьетконговцами во время войны во Вьетнаме. Изначально причиной этого была нехватка обычной обуви для солдат, но очень скоро стало ясно: резиновые сандалии куда лучше соответствуют климату Юго-Восточной Азии, чем сапоги: благодаря естественной вентиляции они препятствуют образованию грибка.
     Теперь эту идею взяли на вооружение и борцы за экологию. Британская компания Komodo, например, производит шлепанцы и кеды из переработанных покрышек. Но подобные обувные компании есть также в Италии, Японии и США.

7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня. Скульптуры

     Не так давно международная группа дизайнеров и архитекторов Millegomme со штаб-квартирой в Нидерландах решила направить свои силы на создание оригинальных предметов мебели из старых шин и прочего мусора. И сейчас в портфеле команды появились всевозможные стулья из покрышек. Кстати, идея голландцев нова, но не оригинальна: кроме них линия мебели из старых покрышек есть и у израильского дизайнера Нира Охайона. Выглядит она весьма оригинально и футуристично, и на первый взгляд, даже больше похожа на кожаную.
     В интернете можно найти массу фотографий кресел, журнальных столиков и пуфиков, сделанных из автомобильных покрышек, причем утверждается, что лучше всего такая мебель подойдет для загородного дома: в частности, пуфик легко делается из двух сложенных одна на другую шин, обшитых мягкой обивочной тканью, а детские качели — из по-особому разрезанных шин, скрепленных болтами и привязанных веревкой или цепью к крепкой ветке.

7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня. Сумочки

      Сумка из бывших в употреблении шин — вещь весьма практичная: водонепроницаемая и непродуваемая. В мире есть несколько компаний, которые занимаются изготовлением оригинальных аксессуаров из автомобильной резины. Скажем, финская фирма SECCO & The Treasures of Wasteland продает забавные сумки и косметички из покрышек, а колумбийская Cyclus производит аксессуары из шин грузовых автомобилей.
     Дизайнер Хезер Инглиш и вовсе создает из переработанной резины не только сумки, но также кошельки и ремни. По словам американки, на идею ее натолкнуло вегетарианство. Резиновая сумка, на самом деле, хорошая альтернатива для тех, кто хочет обзавестись новой сумкой, но не настроен покупать кожу. Защитникам животных также придутся по вкусу резиновые ремни, которые лучше всего получаются из велосипедных покрышек.


7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня. Музыкальные колонки

     Ди-джей Олли Бойс создает из старых покрышек звуковые колонки. Эта музыкальная аппаратура подходит как для дома, так и для открытых пространств. Олли утверждает, что такие колонки генерируют идеальный звук в пабах, клубах, гаражах, развлекательных и торговых центрах. Причем, как отмечается особо, подобные колонки можно транспортировать не привычным образом, а просто перекатывать с места на место. Кстати, дизайн колонок может быть любым: перед покупкой, с каждым клиентом обсуждается индивидуальность проекта.
     Стоит отметить, что тем временем и канадская фирма Bon Eco Design сконструировала из старой шины оригинальный сабвуфер. Изделие получило название Automan 500 и в 2010 году стало одним из финалистов The Greener Gadgets Conference в Нью-Йорке.

7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня. Скульптуры для сада

     Художники также внесли свой вклад в борьбу с покрышками — они создают из них скульптуры. Так кореец Джи Йонг Хо создает скульптуры коней, носорогов, рептилий, пауков и прочих реальных и полусказочных существ. Причем несмотря на специфический материал, у этого художника имеется большая армия поклонников, следящая как за обновлением ассортимента, так и за периодическими выставками.
     Несомненно, сама идея изготовления из подержанных покрышек скульптур хорошо знакома всем советским дачникам: в свое время изготовление из старых покрышек неких подобий скульптур (преимущественно пингвинов и лебедей), а также использование их как элементов ландшафтного дизайна было весьма распространено. Экологи, впрочем, утверждают, что покрышки — не такой уж безвредный материал для использования в саду, поскольку могут выделять в почву токсичные вещества. 

7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня. Дорожное покрытие

     Одна из технологий переработки покрышек позволяет получать резиновую крошку, из которой делают всевозможные дорожные настилы, спортивные покрытия и даже коврики для дома. Изделия эти, как утверждается, хороши не только тем, что вносят опредленный вклад в утилизацию отходов, но и тем, что на них практически невозможно поскользнуться. Сегодня ими нередко устилают детские и спортивные площадки, тренажерные залы, футбольные поля и конюшни.
     Дальше всех в этом деле, возможно, пошла калифорнийская компания Rubbersidewalks, Inc.: они, к примеру, производят из переработанных покрышек (причем с добавлением прочих пластиковых отходов) травмобезопасный тротуар Terrewalks. Он подходит для разных видов уличных дорожек, и, по словам производителя, отлично защищает от повреждений деревья и кустарники.

7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня. Дом

     Компания Earthship, которую основал американский архитектор Майкл Рейнолдс, строит в США дома из мусора. Несущие стены коттеджей выполнены из покрышек, заполненных землей. Внутренние перегородки при этом возводятся из старой пластиковой тары — бутылок, канистр и прочего мусора. По словам архитектора, стены из покрышек не просто позволяют добиться идеальной теплоизоляции, но и вовсе дают возможность не отапливать коттеджи в холодное время года. Ко всему прочему, дома оборудованы системой сбора дождевой воды и другими эко-опциями.
     Кстати, Майкл Рейнолдс преуспел, продавая не только сами дома, но и права на использование созданной им технологии строительства. Кроме того время от времени он проводит семинары, на которых обучает архитекторов тонкостям покрышечного строительства.

по материалам: Forbes

вернуться назад